Podismo – Ecco le classifiche del BioRace 2013 dopo 13 prove

Gaetano Immesi. Universitas Palermo, è in vetta alla categoria M45

Gaetano Immesi. Universitas Palermo, è in vetta alla categoria M45

Ci sono le nuove classifiche del BioRace Grand Prix Fida Uisp di corsa su strada 2013. Dopo la tredicesima gara della stagione che si è corsa a Balestrate lo scorso 15 dicembre, sono state diramate le nuove graduatorie del circuito regionale che domenica a Castelvetrano celebrerà il suo quattordicesimo, e penultimo, appuntamento mettendo in palio anche tre punti bonus supplementari rispetto al punteggio normale.
Mentre il circuito si chiuderà a Palermo in data da destinarsi, ma non oltre la metà di gennaio. A tal proposito, sembra che si possa disputare allo Stadio delle Palme, ma il tutto è ancora da confermare.

Vediamo così, come al momento sia Antonio Muratore della Universitas Palermo a comandare la classifica della categoria TM. Muratore supera al momento Calogero Di Gioia (Atletica Berradi e Cesare Paratore (Uisp Palermo). Quarto Luca Filippi (Uips), quinto Francesco Intravaia (Marathon Monreale.

Tra le donne, TF, troviamo Elena Dragotto della Nonsolocorsapalermo).

Categoria M35 

Primo  Vincenzo Schifaudo (Club Atl. Partinico), secondo Giuseppe Ingrassellino (Club Atl. Partinico), terzo Rosario Grillo (Atl. Terrasini), quarto Giulio Prestigiacomo ( ASD Polizia di Stato), quinto  Filippo Scafidi ( Marathon Monreale)

Categoria MF35

Al comando c’è Marilena A. Lungu (5 Torri Trapani), seconda Daniela Bongiorno (Sport Nuovi Eventi Sicilia), terza Maria La Barbera (Marathon Altofonte), quarta Daniela Vitale (Sport Amatori Partinico), quinta  Daniela Caruso ( Atletica Rosamaria).

Categoria M40

Primo posto per Giuseppe D’Agostino (5 Torri Trapani), secondo Pietro Giardina ( Passione Corsa Ribera), terzo Alberto Garofalo (Universitas Palermo), quarto Giuseppe Geraci ( G.S. Amatori Palermo) e quinto  Andrea Travaglio ( Club Atl. Partinico).

Categoria MF40

In vetta Anna Bommarito (5 Torri trapani), seconda Rosanna Giamporcaro (Club Atl. Partinico), terza Nada Montalbano (Sport Amatori Partinico), quarta M.Teresa Bonsignore (Marathon Monreale), quinta Grazia Ferro ( Club Atl. Partinico).

Categoria M45

Primo Gaetano Immesi (Universitas Palermo), secondo Giovanni Albano (Marathon Monreale), terzo Antonio Anselmo (Club Atl. Partinico), quarto Salvatore Messana (5 Torri Trapani) quinto Vito Lo Giudice (ASD Club Atletica Partinico).

Categoria MF45

Prima Valeria Perticalori (ASD Scuola Berradi) seguita da Antonella Roncone (ASD Scuola Berradi). Poi, Rosa Rita Vernaci (ASD Pol. Municipale Palermo), Lia Camastro ( Sport Nuovi Eventi Sicilia) e quinta Loredana Perruccio (GS Amatori Palermo).

Categoria M50 

Al comando Giuseppe Davì (Universitas Palermo), secondo Elio Amato (Universitas Palermo), terzo Giovanni Bono ( torri Trapani), quarta posizione Mario Cascio (Cus Palermo), quinto Michele Barrale (Sport Amatori Partinico).

Categoria MF50

In prima piazza Rosalia Vassallo (ASD Scuola Berradi), seconda Carmela Tagliavia (Fiamma Rossa Palermo), terza Maria Giangreco (Marathon  Altofonte).

Categoria M55

Primo Francesco Tessio (Marathon Misilmeri), secondo Giovanni Billeci ( onsolocorsapalermo), terzo Giuseppe Terenzio (Universitas Palermo), quarto Federico D’Ascoli (Promo Sport Campofelice R.), quinto Giuseppe Parrinello (ASD GP Amatori Valderice).

Categoria MF55

In testa Maria Cristina Gandolfo (Scuola Berradi), seconda Antonina Ienna (G.S. Amatori Palermo).

Categoria M60

Primo Mario Luzzu (Sport Amatori Partinico), secondo Giuseppe Monarca (Trinacria Palermo), terzo Salvatore Drago (Sport Amatori Partinico), quarto Andrea Tarantino (Evola Balestrate), quinto Francesco D’Agati (Trinacria Palermo).

Categoria MF60

Prima M. Rita Fontana (ASD Pol. Atl. Mazara).

Categoria M65

Primo Girolamo Schillaci (G.S. Amatori Palermo), secondo Giuseppe Misuraca (G.S. Amatori Palermo), terzo F. Paolo Di Domenico (Universitas Palermo), quarto Salvatore Prestigiacomo (ASD Polizia di Stato), quinto Gaetano Vasta (G.S. Amatori Palermo).

Categoria MF 65

Prima Margherita Termini (CUS Palermo).

Categoria M70

Primo Mario Bornelli (CUS Palermo), secondo Giuseppe Pipia (Passione Corsa Ribera) terzo  Domenico Vitale (Evola Balestrate), quarto Salvatore Lo Piccolo (G.S. Amatori Palermo), quinto Pietro Mafara (Marathon Monreale).

Categoria M80

Antonino Macaluso (Sport Amatori Partinico), secondo Francesco De Trovato (G.S. Amatori Palermo),

Assoluti Maschili primo Gianluca Collica (UISP Palermo).

La classifica di società in base agli atleti che hanno già completato almeno 10 prove ufficiali è così composta:

  1. Atletica Berradi e Club Atletica Partinico; con cinque atleti.
  2. Sport Amatori Partinico, GSD Amatori Palermo, Universitas Palermo; con quattro atleti
  3. Marathon Monreale con tre atleti
  4. Polizia Municipale Palermo, Passione corsa Ribera, 5 Torri Trapani; con due atleti.